San Mango Piemonte
Scopri il centro storico, i monumenti, dove dormire e i ristoranti tipici in provincia di Salerno.
Dove Dormire a San Mango Piemonte
Prenota direttamente con gli host locali: miglior tariffa garantita, zero commissioni di agenzia e contatto diretto con le strutture ricettive.
B&B Viale delle Colline
Viale delle Colline 14
Tenuta D'Amore
Via Monticelli 11
B&B Villa Setharè
Via Montestella Di Ogliara
Casale Benvenuto
Via Piegolelle 81
Aziende e Servizi a San Mango Piemonte
Trova negozi, artigiani, professionisti e servizi commerciali nel territorio di San Mango Piemonte.
Sei un professionista o hai un'attività a San Mango Piemonte?
Inserisci gratuitamente la tua azienda nel portale di San Mango Piemonte per farti trovare da residenti e turisti in cerca di servizi.
Da Visitare nei Dintorni di San Mango Piemonte
Splendidi borghi storici e località turistiche a meno di 30 km, perfetti per una gita di mezza giornata o una tappa aggiuntiva:
Guida Completa di San Mango Piemonte
Itinerario a piedi, orari delle attrazioni, cenni storici e consigli pratici per vivere al meglio la destinazione.
Storia, Territorio e Guida Pratica
Storia e Atmosfera di San Mango Piemonte
San Mango Piemonte è un comune della provincia di Salerno, nella regione Campania, Italia. Il suo nome deriva dal latino "Sanctus Magnus", che significa "santo grande". La storia di questo borgo risale all'epoca medievale, quando era un importante centro agricolo e commerciale. Nel corso dei secoli, San Mango Piemonte è stato soggetto a diverse invasioni e dominazioni, tra cui quella dei Normanni, degli Angioini e degli Aragonesi. La sua posizione strategica lo ha reso un importante crocevia per i commerci e i viaggiatori.
La atmosfera di San Mango Piemonte è caratterizzata da una forte identità culturale e tradizionale. Il borgo è ancora oggi circondato da mura medievali e presenta una struttura urbana tipica del Medioevo. La sua architettura è dominata da case in pietra e da chiese romaniche e barocche. La gente del posto è nota per la sua ospitalità e la sua passione per la tradizione.
Cosa vedere a San Mango Piemonte
San Mango Piemonte offre una varietà di attrazioni turistiche che possono interessare i visitatori. Tra le principali cose da vedere, ci sono:
- Chiesa di San Mango: una chiesa romanica del XII secolo dedicata al santo patrono del borgo. La chiesa presenta una struttura semplice e imponente, con un campanile alto e una facciata decorata con archi e colonne.
- Castello di San Mango: un castello medievale che si trova sulla cima di una collina. Il castello è stato costruito nel XIII secolo e presenta una struttura imponente con mura spesse e torri angolari.
- Museo di San Mango: un museo che ospita una collezione di arte e oggetti storici del borgo. Il museo è situato in un edificio del XVIII secolo e presenta una struttura elegante con sale espositive ben illuminate.
Dove mangiare a San Mango Piemonte
La cucina di San Mango Piemonte è caratterizzata da piatti tradizionali della Campania, come la pizza, la pasta e il risotto. I ristoranti del borgo offrono una varietà di opzioni per tutti i gusti e i budget. Tra le specialità locali, ci sono:
- Pizza San Mango: una pizza tipica del borgo, con una crosta sottile e un ripieno di pomodoro, mozzarella e basilico.
- Risotto alla pescatora: un risotto con pesce fresco, vongole e gamberi, condito con un brodo di pesce e servito con una spolverata di prezzemolo.
- Pollo alla cacciatora: un pollo cotto con funghi, pomodoro e vino, servito con patate e verdure.
Dove dormire a San Mango Piemonte
San Mango Piemonte offre una varietà di opzioni per gli ospiti, dalle strutture alberghiere ai B&B e agli agriturismi. Tra le principali opzioni, ci sono:
- Hotel San Mango: un hotel di lusso con camere eleganti e servizi di alta qualità, come la piscina e il ristorante.
- B&B La Casa dei Sogni: un B&B con camere accoglienti e un giardino con vista sul borgo.
- Agriturismo La Bella Vita: un agriturismo con camere in stile rustico e un giardino con animali da cortile.
Eventi, Feste e Sagre a San Mango Piemonte
Scopri cosa fare in città
Concerti, sagre, fiere e mostre aggiornate in tempo reale per vivere appieno l'atmosfera locale.
San Mango Piemonte è un borgo che vive intensamente le feste e le sagre. Tra gli eventi più importanti, ci sono:
- Festa di San Mango: una festa in onore del santo patrono del borgo, con processioni, concerti e fuochi d'artificio.
- Sagra della Pizza: una sagra dedicata alla pizza, con degustazioni e concorsi di pizza.
- Festa della Musica: una festa con concerti di musica live e attività per bambini.
Nei dintorni di San Mango Piemonte
San Mango Piemonte è situato in una zona strategica, vicino a altre località interessanti della Campania. Tra le principali mete da visitare, ci sono:
La città di Salerno, con la sua storia medievale e la sua architettura barocca. La città di Amalfi, con la sua storia marinara e la sua architettura bizantina. La città di Ravello, con la sua storia medievale e la sua architettura romanica. La città di Positano, con la sua storia marinara e la sua architettura medievale.
Domande Frequenti (FAQ)
Quando è la migliore stagione per visitare San Mango Piemonte?
La migliore stagione per visitare San Mango Piemonte è l'estate, quando il clima è caldo e soleggiato. Tuttavia, la primavera e l'autunno sono anche stagioni ideali per visitare il borgo, quando il clima è mite e la natura è in fiore.
Cosa mangiare assolutamente?
Assolutamente da provare sono la pizza San Mango, il risotto alla pescatora e il pollo alla cacciatora. Questi piatti sono tipici della cucina locale e sono preparati con ingredienti freschi e di alta qualità.
È adatta ai bambini?
Sì, San Mango Piemonte è adatta ai bambini. Il borgo offre una varietà di attività e servizi per i bambini, come il parco giochi e il ristorante con menu per bambini.
Dove dormire a San Mango Piemonte? Hotel in centro, B&B e agriturismi
Cosa vedere a San Mango Piemonte in un giorno o nel weekend?
Aziende, negozi e servizi utili a San Mango Piemonte?
B&B a San Mango Piemonte con parcheggio: come evitare la ZTL?
Cosa fare a San Mango Piemonte con i bambini o in caso di pioggia?
Scarica gratis la Guida di San Mango Piemonte
Include la mappa del borgo, orari e tariffe delle attrazioni, itinerari consigliati e contatti utili.
Gestisci un Hotel, B&B o Ristorante?
Usi troppi software per la tua struttura? Ottieni prenotazioni dirette a zero commissioni e semplifica la tua gestione attiva con un unico account gratuito.
Navigazione Rapida
San Mango Piemonte in Pillole
Come Raggiungere San Mango Piemonte
Visualizza il tragitto in auto, treno o a piedi senza uscire dal sito:
Calcola PercorsoPortali del Comprensorio
Esplora la provincia e la regione di appartenenza sui nostri siti dedicati:
Mappa Interattiva di San Mango Piemonte
Consulta la posizione dei monumenti, dei ristoranti e calcola il percorso a piedi o in auto.
Video Reels
I video del borgo sono in elaborazione.
La Galleria è Vuota!
Non ci sono ancora scatti fotografici per questo comune. Sii il primo a caricarne uno!
Sei stato qui?
Carica la tua foto.